"Фрагменты бывшей усадьбы" в д. Вердомичи

Усадьба построена на месте леса, который вырубили две семьи, специально поселившиеся здесь Юлианом Талочкой (Чижики и Богдановичи). Род Талочки Побугского герба происходит из Толачина. Имущество передавалось по наследству по мужской линии. Оно перешло от Юлиана к его сыну Эдварду, затем к его внуку Юлиану. Последним владельцем был правнук Станислав. Усадьба занимает ровную, местами пониженную территорию площадью более 12 га. Его композиционным центром является усадебный дом, построенный на искусственном холме Юлианом Талочком около 1830 года. В середине XIX века к нему были пристроены флигели, соединенные верандой, поддержанной четырьмя колоннами, с лестницей, ведущей в парк. В 1840 году в усадьбе был основан спиртзавод, созданный на базе старой пивоварни. В 1905 году по проекту Тадеуша Стренского из Кракова к зданию была пристроена квадратная двухэтажная башня, которая через несколько лет была дополнена смотровой площадкой. В результате пристроек усадебный дом приобрел вид дворца, в котором было 99 комнат, обставленных ренессансной мебелью, возможно, из Гродненского замка, и большая коллекция картин, икон, портретов и других ценностей. Здание сгорело в 1915 году. Хозяева переехали жить в две хозяйственные постройки (одна сейчас служит детским садом, другая находится в аварийном состоянии).Перед домом (с южной стороны) располагался большой партер с традиционным кругом, окруженный жилое крыло на западной стороне. На партере росли: старый вяз диаметром до двух метров, липа, рябина обыкновенная, ель колючая, каштан конский, сосна Веймута. Парк создавался в несколько этапов. В южной его части располагался круг для тренировки лошадей, окруженный лепным грабом. Рядом находилась конюшня с полевыми лошадьми. Сложная замкнутая водная система – основа парковых композиций. Оно представляло собой ручей, канал, по которому поступала вода с окрестных полей, систему водоемов различной величины, соединенных каналами между собой и рекой. Вдоль восточной границы парка цепочкой тянется ряд больших и малых прудов. Самый большой пруд занимает центральное место в композиции, в партере. На его берегу располагалась башня дворца. Уровень воды площадью более 1 га создает среднеперспективный план. Ее фокусом был остров, к которому вел подъемный мост на четырех парах опор. Южная часть пруда служила бассейном, основная ландшафтная часть парка расположена к северо-западу от прудов. По его периметру расположена липовая аллея (деревья разного возраста). Особенностью композиции является открытие пейзажей с прогулочного маршрута по периметру парка. Группы деревьев, чередующиеся с небольшими полянами, умело размещены и хорошо просматриваются с разных точек маршрута. К ним относятся виды, декоративные в течение всего сезона. Территорию парка можно представить в виде нескольких взаимосвязанных территорий. Лучшим считается участок, расположенный к северу от небольших прудов. Деревья здесь растут на лужайке, небольшими группами и одиночно. Это: липа, береза, белая акация, красный клен, сосна Веймута, дуб черешчатый, клен серебристый, дуб болотный. Территория в западном направлении уменьшается. Она менее культурна. Преобладают влаголюбивые породы (ольха, ясень). Разросшиеся кусты почти закрывали поляны. Ручей, пересекающий эту территорию, зарос и не выполняет необходимой дренажной роли. На участке имеются признаки заболачивания. Между прудами и новым усадебным домом, построенным в начале 20 века в стиле эклектики (занимает детский сад), большая поляна с липой американской, растущей кустом с семью экзотически наклоненными стволами, и липой крупнолистной. Из партера, пересекая парк в северном направлении, есть липовая аллея. Судя по возрасту, это первая аллея парка. Разросшиеся деревья почти касаются друг друга стволами, достигая высоты более 30 м. Эта «темная улица» за пределами парка переходит в более редкую аллею крупнолистной липы шириной 3,5 м, проложенную гораздо позже, у начало 20 века. Она ведет вдоль сада к часовне, построенной в 1905 году на холме за пределами усадьбы по проекту Тадеуша Стриенского в неоготическом стиле. На фасаде только одно слово «Синови». Здесь похоронен сын Станислав, трагически погибший в 12-летнем возрасте. В память о сыне в парке установлен памятник в виде креста на гранитном постаменте. Часовня была отреставрирована в 1998 году. Помимо отмеченных выше, в усадьбе сохранились: пивоварня, сарай, кузница со стальным горном. Среди них выделяется Свиран (26х10). В качестве связующего материала в кладке использовались ракушки местной дымчатой ​​керамики. На боковом фасаде из кирпича выложена мощная псевдоготическая аркада. Окна узкие. Еще одно здание на окраине парка (14х4) построено с использованием керамических черепков. Парк отличается совершенством ландшафтной планировки, проработкой композиционных деталей. На его краю установлен памятный валун с табличкой. На данный момент объект руинирован и находится в аварийном состоянии.