"Здание бывшей гимназии" г. Свислочь

Согласно письменным источникам, гимназия в Свислочи была основана по инициативе директора училищ Гродненской губернии Ю. Касаковского на средства владельца города графа Винцента Тышкевича. Он взялся построить кирпичное здание для гимназии. Свислочская гимназия имела статус губернской, в ней могли учиться молодые люди из Брестского, Пружанского, Кобринского, Волковского, Слонимского и Гродненского уездов. В гимназии были созданы большая библиотека и физический кабинет. В 1808 году в библиотеке было 889 томов различной литературы, из них 550 книг из собственного собрания графа Тышкевича. Большое и красивое здание гимназии, выполненное в стиле ампир, было построено в 1802-1803 годах по проекту архитектора Яна Шантара. Он был одноэтажным, со сложной объемно-пространственной композицией. Главный фасад был выделен в центре десятиколонным портиком тосканского ордера, завершенным большим прямоугольным аттиком. Фасады флигелей были обрамлены шестиколонными портиками, аналогичными центральному. Симметричное расположение портиков создавало стилистическое единство и логическую завершенность композиции здания. Прямоугольные оконные проемы были украшены лепниной, фасады с портиками обогащены сандриками. В 1815 году, после смерти Тышкевича, получение завещанных им денег позволило руководству гимназии реформировать ее внутреннюю жизнь, расширить число подданных и учителей. В 1817 г. действовали подготовительные и 6 основных классов. В гимназии преподавали многие известные учёные и педагоги. Среди них стоит отметить профессора физики Яна Вольского, учителя греческого языка и литературы Льва Боровского (1807 – 1811). В разное время учениками гимназии были такие известные люди, как писатель Юсоф Крашевский, композитор и художник Наполеон Орда. В 1828 году Свислочская гимназия утратила статус губернской гимназии. В Свислаче сохранилась уездная гимназия, которую предполагалось перевести в Слоним, и здесь оставят только 5-классное уездное училище для дворян. В 1845 году гимназию перевели в Шаули Ковенской губернии. В 1860 году была предпринята попытка восстановить гимназическое образование в городе, создав на базе местного уездного училища 4-классную прогимназию. Гимназия в Свислочи была закрыта постановлением правительства от 15.06.1865 г. Здание гимназии сохранилось частично. Бывшая гимназия - прямоугольное одноэтажное здание покрытое двускатной крышей. Западный торцевой фасад украшен колоннадой дорического ордера с двухъярусным аттиком. Мансардные ярусы завершены развитыми карнизами. Фасад, соответствующий колоннам, усеян пилястрами, пронизанными прямоугольными оконными проемами с треугольными сандриками. Два входа на боковом фасаде выделяются портиками с двумя парами квадратных колонн. Портики завершаются треугольными фронтонами. Фасады разделены оконными проемами прямоугольной формы без молдингов, отделанными профилированными карнизами. Внутренняя планировка и декор интерьера не сохранились.