"Комплекс бывшей усадьбы: усадебный дом, парк" в г.п. Порозово по ул. Полетаева

Порозовская усадьба-памятник усадебно-парковой архитектуры середины 19 века в Свислочском районе Гродненской области. В архитектуре здания получаются черты барака и классицизма.
Местные говорили о том, что название усадьбы "Богуденки" происходит от выражения «Богу спасибо». Сегодня местечко Богуденки - это часть деревни Порозово, хотя раньше входили в имение Горностаевичи. Первоначальными владельцем усадьбы был Тадеуш Бутавт-Анджейкович.

Усадьба занимает ровную террасу на берегу реки. Передняя часть имеет симметричную и осевую конструкцию. По оси расположена широкая (10 м) входная липовая аллея. За деревьями открывается партер с усадебным домом. Ось симметрии перед партером подчеркнута двумя плотными группами клена. В его центре расположен круг с цветником. Центром композиции является усадебный дом с высокой скатной крышей, построенный из бруса. Стены обшиты панелями, внутри оштукатурены. Здание имеет сложную объемно-пространственную композицию. Боковые фасады фланкированы двухэтажными башнями, похожими на ниши и завершенными шатровыми крышами. Парковый фасад отличается гранеными ризолитами с ломаными крышами, передний фасад украшен крыльцом на четырех столбах, удерживающих аттик. В центре здания располагалось просторное помещение, представлявшее собой зал, а возможно, и гостиную. От него в двух направлениях шли коридоры. Столовая располагалась в правом углу дома. Дом окружен ландшафтным парком с восточной и северной стороны. С западной стороны в виде корзины к нему примыкает сад и скотный двор. От партера через парк к хуторскому двору проходит липовая аллея, которая утопает западную часть парка красочными редкими посадками старых деревьев (ель, граб, ясень, белый тополь, дуб, конский каштан, липа, клен, береза). Аллея, по мнению исследователя А.Т. Федорука, возможно, сохранившаяся как элемент старой композиции. Он представлен деревьями возрастом 150-180 лет (сохранилось 23 дерева). Северо-восточную часть парка занимает большая поляна, обсаженная узкой полосой вишневых деревьев. Вдоль нее, перпендикулярно пойме, проходит вторая липовая аллея шириной 4 м. В пойме располагалась небольшая водная система, состоящая из трех резервуаров, наполненных водой из Росси. Система нарушена, один квадратный резервуар заполнен водой. Часть парка за усадебным домом представлена ​​деревьями: липа, клен, пихта, ясень, конский каштан, белая акация. В советское время (до 2002 года) бывший усадебный дом был переоборудован под больницу. В связи с этим планировка была частично изменена. Фасады здания фактически сохранились без существенных изменений. В интерьере сохранились печи, архитектурный декор большей частью утрачен. Хозяйственный комплекс усадьбы не сохранился.