О музее

Свислочский историко-краеведческий музей размещается в одном из старейших зданий города, построенном в 1907 году. Первоначально это была еврейская корчма, затем во время Великой Отечественной войны размещалась немецкая столовая, а после освобождения от нацистских захватчиков располагалась гостиница. Решением исполкома Гродненского областного Совета депутатов трудящихся от 12.04.1976 г. № 167 в г.п. Свислочь был открыт историко-краеведческий музей, экспозиция начала работать с 24 августа 1979 года.

Количество экспонатов основного фонда музея составляет более 8 тысяч единиц, научно-вспомогательного фонда – более 4,6 тысяч единиц. Ежегодно музей посещает более 5 тысяч человек, проводится более 110 экскурсий. Общая площадь музея составляет 297 кв.м., экспозиционная – 149 кв.м., фондохранилище – 19 кв.м., выставочная – 40 кв.м. Помимо проведения выставок и экскурсий, музей занимается охраной объектов историко-культурного наследия Свислочского района.

(Ниже представлены фотографии Свислочи 1900-1939 гг.)